https://powerinai.com/

ই-কমার্স

ই-কমার্সে অবৈধ ডিজিটাল পণ্য বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা

ই-কমার্সে অবৈধ ডিজিটাল পণ্য বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা ই-কমার্সে অবৈধ ডিজিটাল পণ্য বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা
 
মূল সেবাদাতা প্রতিষ্ঠানের অনুমতি ছাড়াই নেটফ্লিক্সের মতো ওটিটি প্লাটফর্ম ও বিভিন্ন ধরনের অ্যাপ্লিকেশনের সাবস্ক্রিপশন ই-কমার্স প্লাটফর্মে বিক্রি হচ্ছে। এতে সেবাদাতা প্রতিষ্ঠানগুলো মুনাফাবঞ্চিত হচ্ছে। এর পরিপ্রেক্ষিতে ই-কমার্সে এ ধরনের ব্যবসা বন্ধের নির্দেশনা দিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। গতকাল বাংলাদেশ ব্যাংকের বৈদেশিক মুদ্রানীতি বিভাগ থেকে এ-সংক্রান্ত একটি সার্কুলার জারি করা হয়েছে।

সার্কুলারে বলা হয়েছে, বিভিন্ন ই-কমার্স প্লাটফর্মে ডিজিটাল আইটেম দেশীয় মুদ্রায় বিক্রির জন্য প্রদর্শন করতে দেখা যাচ্ছে। এ ধরনের ব্যবসা বিদেশী মুদ্রায় লেনদেন নীতিমালা লঙ্ঘন হবে, যদি না এর বিক্রেতাকে ব্যাংকিং চ্যানেলের মাধ্যমে এর মূল্য বিদেশে পাঠানো না হয়। এ ধরনের পেমেন্টের ক্ষেত্রে কর ও ভ্যাটের বিষয়গুলোও রয়েছে।

এছাড়া ব্যক্তিগত বা প্রতিষ্ঠানের ব্যবহারের জন্য বিদেশী মুদ্রায় কোনো ডিজিটাল আইটেম কেনা হলে তা ই-কমার্স প্লাটফর্মে বিক্রি করার বিষয়েও নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। জানা গেছে, অনেক স্থানীয় ব্যবসায়ী বিদেশী বিভিন্ন ওটিটি প্লাটফর্মের সাবস্ক্রিপশন কিনে তা আবার ই-কমার্স প্লাটফর্মে বিক্রি করে থাকে, যা বন্ধের নির্দেশনা দিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

এদিকে, বৈদেশিক বাণিজ্যে নীতিসহায়তার সময়সীমা বাড়িয়ে গতকাল আরো একটি সার্কুলার জারি করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। এতে ২০২১ সালের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত বলবত্কৃত আমদানি-রফতানি বাণিজ্যিক লেনদেনবিষয়ক নীতিসহায়তার সময়সীমা ২০২২ সালের ৩০ জুন পর্যন্ত বাড়িয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

নীতিসহায়তার অংশ হিসেবে সাপ্লায়ার্স বা বায়ার্স ক্রেডিটের আওতায় শিল্পের কাঁচামাল, রফতানি খাতের ব্যাক টু ব্যাক আমদানি, কৃষি উপকরণ ও রাসায়নিক সার আমদানির ক্ষেত্রে পরিশোধ সময় ১৮০ দিনের পরিবর্তে ২৭০ দিন করা যাবে। এছাড়া, চলতি ২০২২ সালের ৩০ জুন পর্যন্ত সময়কালে বিজিএমইএ ও বিটিএমএর সদস্য মিলের জন্য রফতানি উন্নয়ন তহবিল (ইডিএফ) ঋণসীমা ৩ কোটি ডলার থাকছে। বর্ধিত সুবিধা দেয়ার ক্ষেত্রে যৌক্তিকতা সম্পর্কে নিশ্চিত হতে ব্যাংকগুলোকে বলা হয়েছে।







০ টি মন্তব্য



মতামত দিন

আপনি লগ ইন অবস্থায় নেই।
আপনার মতামতটি দেওয়ার জন্য লগ ইন করুন। যদি রেজিষ্ট্রেশন করা না থাকে প্রথমে রেজিষ্ট্রেশন করুন।







পাসওয়ার্ড ভুলে গেছেন? পুনরায় রিসেট করুন






রিভিউ

আপনি লগ ইন অবস্থায় নেই।
আপনার রিভিউ দেওয়ার জন্য লগ ইন করুন। যদি রেজিষ্ট্রেশন করা না থাকে প্রথমে রেজিষ্ট্রেশন করুন।